| 項目 | 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力 | MWh | 267,542 | 267,430 | 282,756 | ✓289,912 | ✓290,667 |
| 熱供給 | GJ | 7,259 | 17,729 | 22,673 | ✓77,511 | ✓77,587 |
| 都市ガス | 千m³ | 9,494 | 9,463 | 9,659 | ✓9,976 | ✓9,655 |
| LPガス | t | 61 | 63 | 48 | ✓59 | ✓65 |
| A重油 | kl | 13 | 14 | 13 | ✓13 | ✓14 |
| 灯油 | 6 | 4 | 0 | ✓0 | ✓0 | |
| 軽油 | 3,819 | 3,702 | 3,939 | ✓3,846 | ✓3,931 | |
| ガソリン | 121 | 120 | 122 | ✓161 | ✓160 | |
| 原油換算量 | 74,789 | 74,981 | 77,798 | 81,370 | 82,355 |
| 項目 | 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力 | MWh | 267,542 | 267,430 | 282,756 | 289,912 | 290,667 |
| 運輸業 | 117,011 | 108,248 | 121,382 | 120,066 | 119,387 | |
| 流通業 | 63,584 | 59,329 | 57,391 | 55,929 | 55,641 | |
| 不動産業(分譲) | 603 | 616 | 626 | 606 | 658 | |
| 不動産業(賃貸) | 43,302 | 44,232 | 43,061 | 47,823 | 49,218 | |
| ホテル業 | 31,985 | 42,927 | 49,481 | 54,282 | 54,301 | |
| その他 | 11,056 | 12,079 | 10,816 | 11,206 | 11,462 | |
| 熱供給 | GJ | 7,259 | 17,729 | 22,673 | 77,511 | 77,587 |
| 運輸業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 流通業 | 0 | 0 | 0 | 15,169 | 14,013 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 7,259 | 17,729 | 22,673 | 62,343 | 63,574 | |
| その他 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 都市ガス | 千㎥ | 9,494 | 9,463 | 9,659 | 9,976 | 9,655 |
| 運輸業 | 120 | 107 | 103 | 99 | 105 | |
| 流通業 | 401 | 372 | 345 | 332 | 328 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 1,653 | 1,619 | 1,605 | 2,018 | 1,916 | |
| ホテル業 | 1,762 | 2,681 | 3,125 | 3,396 | 3,333 | |
| その他 | 5,559 | 4,684 | 4,481 | 4,132 | 3,974 | |
| LPガス | t | 61 | 63 | 48 | 59 | 65 |
| 運輸業 | 61 | 63 | 48 | 46 | 48 | |
| 流通業 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 0 | 0 | 0 | 7 | 13 | |
| その他 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| A重油 | kl | 13 | 14 | 13 | 13 | 14 |
| 運輸業 | 10 | 12 | 10 | 11 | 11 | |
| 流通業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | |
| その他 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 灯油 | kl | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 運輸業 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
| 流通業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| その他 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 軽油 | kl | 3,819 | 3,702 | 3,939 | 3,846 | 3,931 |
| 運輸業 | 3,819 | 3,702 | 3,936 | 3,844 | 3,929 | |
| 流通業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(分譲) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| その他 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | |
| ガソリン | kl | 121 | 120 | 122 | 161 | 160 |
| 運輸業 | 41 | 41 | 49 | 84 | 83 | |
| 流通業 | 12 | 12 | 12 | 15 | 15 | |
| 不動産業(分譲) | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | |
| 不動産業(賃貸) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ホテル業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| その他 | 60 | 58 | 54 | 55 | 55 | |
| 原油換算総量 | kl | 74,789 | 74,981 | 77,798 | 81,370 | 82,355 |
| 運輸業 | 30,068 | 27,989 | 31,138 | 30,778 | 30,725 | |
| 流通業 | 14,647 | 13,665 | 13,159 | 13,296 | 13,232 | |
| 不動産業(分譲) | 143 | 145 | 146 | 141 | 153 | |
| 不動産業(賃貸) | 11,563 | 11,732 | 11,255 | 12,743 | 13,168 | |
| ホテル業 | 9,424 | 13,292 | 15,016 | 17,601 | 17,859 | |
| その他 | 8,944 | 8,158 | 7,085 | 6,812 | 7,218 |
| 項目 | 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力 | MWh | 265,438 | 264,382 | 276,954 | 280,729 | 281,383 |
| 熱供給 | GJ | 7,259 | 17,729 | 19,405 | 34,129 | 32,831 |
| 都市ガス | 千m³ | 9,297 | 9,164 | 9,095 | 9,333 | 9,048 |
| LPガス | t | 61 | 63 | 48 | 52 | 52 |
| A重油 | kl | 13 | 14 | 13 | 13 | 14 |
| 灯油 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
| 軽油 | 3,819 | 3,702 | 3,939 | 3,846 | 3,931 | |
| ガソリン | 121 | 120 | 122 | 161 | 160 | |
| 原油換算総量 | 74,092 | 73,956 | 75,760 | 77,248 | 78,201 |
| 項目 | 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力 | MWh | 2,104 | 3,048 | 5,802 | 9,182 | 9,284 |
| 熱供給 | GJ | 0 | 0 | 3,268 | 43,382 | 44,756 |
| 都市ガス | 千m³ | 197 | 299 | 564 | 643 | 608 |
| LPガス | t | 0 | 0 | 0 | 7 | 13 |
| A重油 | kl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 灯油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 軽油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| ガソリン | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 原油換算総量 | 697 | 1,025 | 2,038 | 4,123 | 4,154 |
| 項目 | 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 前年度比 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力使用量合計 | MWh | 267,586 | 267,472 | 282,800 | 289,946 | 290,667 | 100.2% | |
| 一般電力 | 267,542 | 261,663 | 273,558 | 272,627 | 271,287 | 99.5% | ||
| 再生可能エネルギー由来電力 | 43 | 5,809 | 9,242 | 17,319 | 19,380 | 111.9% | ||
| 再生可能エネルギー由来電力の割合 | 0.02% | 2.17% | 3.27% | 5.97% | 6.67% | 0.7ポイント増 | ||
| 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 合計 | Scope1 | t-CO₂ | 31,315 | 30,977 | 30,580 | ✓31,111 | 31,183 |
| Scope2(マーケット基準) | 118,324 | 119,379 | ✓109,676 | ✓122,434 | 126,684 | ||
| Scope2(ロケーション基準) | 119,509 | 117,166 | ✓125,394 | ✓127,649 | 127,439 | ||
| Scope1 + Scope2(マーケット基準)合計 | 149,639 | 150,357 | 140,256 | ✓153,546 | 157,867 | ||
相鉄ホールディングスでは、報告内容に対する信頼性の確保のために、CO₂排出量およびエネルギー使用量について、ソコテック・サーティフィケーション・ジャパン株式会社による第三者保証を受けています。
その他項目についても今後の認証取得に向けて準備を進めています。
| 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 国内 | Scope1 | t-CO₂ | 30,875 | 30,311 | ✓29,423 | ✓29,770 | 29,699 |
| Scope2(マーケット基準) | 117,240 | 117,979 | ✓106,369 | ✓115,063 | 119,727 | ||
| Scope2(ロケーション基準) | 118,534 | 115,752 | ✓122,338 | ✓120,564 | 120,662 | ||
| Scope1 + Scope2(マーケット基準)合計 | 148,115 | 148,290 | ✓135,792 | ✓144,834 | 149,426 | ||
| 海外 | Scope1 | 440 | 667 | 1,157 | ✓1,341 | 1,484 | |
| Scope2(マーケット基準) | 1,084 | 1,400 | ✓3,307 | ✓7,371 | 6,956 | ||
| Scope2(ロケーション基準) | 976 | 1,413 | ✓3,055 | ✓7,085 | 6,778 | ||
| Scope1 + Scope2(マーケット基準)合計 | 1,524 | 2,067 | 4,464 | ✓8,712 | 8,440 | ||
| 単位 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 運輸業 | Scope1 | t-CO₂ | 10,438 | 10,112 | 10,809 | 10,634 | 10,861 |
| Scope2 | 51,719 | 48,399 | 45,178 | 49,423 | 51,578 | ||
| 合計 | 62,157 | 58,511 | 55,987 | 60,057 | 62,438 | ||
| 流通業 | Scope1 | 921 | 857 | 734 | 731 | 732 | |
| Scope2 | 28,090 | 27,010 | 22,338 | 24,375 | 25,162 | ||
| 合計 | 29,011 | 27,867 | 23,072 | 25,106 | 25,893 | ||
| 不動産業 (分譲) |
Scope1 | 21 | 21 | 17 | 17 | 17 | |
| Scope2 | 267 | 258 | 224 | 238 | 272 | ||
| 合計 | 288 | 279 | 241 | 255 | 289 | ||
| 不動産業 (賃貸) |
Scope1 | 3,686 | 3,611 | 3,290 | 4,137 | 4,005 | |
| Scope2 | 19,154 | 19,072 | 15,919 | 17,487 | 18,844 | ||
| 合計 | 22,840 | 22,684 | 19,208 | 21,624 | 22,849 | ||
| ホテル業 | Scope1 | 3,936 | 5,984 | 6,414 | 6,991 | 7,133 | |
| Scope2 | 14,212 | 19,280 | 21,926 | 26,231 | 25,809 | ||
| 合計 | 18,147 | 25.264 | 28,340 | 33,222 | 32,942 | ||
| その他 | Scope1 | 12,314 | 10,393 | 9,316 | 8,602 | 8,437 | |
| Scope2 | 4,883 | 5,360 | 4,091 | 4,680 | 5,018 | ||
| 合計 | 17,197 | 15,752 | 13,407 | 13,282 | 13,455 | ||
| 項目 | バウンダリ※1 | カバレッジ※2 | 2020年度 (基準年度) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スコープ1 | ① | 100% | 31,315 | 30,977 | 30,580 | ✓31,111 | 31,183 | ||
| スコープ2 | ① | 100% | 118,324 | 119,379 | 109,676 | ✓122,434 | 126,684 | ||
| スコープ1、2の合計 | ① | 100% | 149,639 | 150,357 | 140,256 | 153,546 | 157,867 | ||
| 上流 (調達) |
カテゴリ1 | 購入した製品・サービス | ② | 97.8% | ー | ー | 180,366 | ✓486,192※6 | 算定中 |
| ~2023年度:主に「購入者価格基準のグローバル環境負荷原単位」を調達費に乗じて輸送段階(カテゴリー4)を含んだCO₂排出量を算定しています。 2024年度:グループ外から購入した製品・サービスの購入金額に排出原単位※7を乗じて算定。 |
|||||||||
| カテゴリ2 | 資本財 | ② | 97.8% | ー | ー | 126,295 | ✓154,082※6 | 算定中 | |
| ~2023年度:資本財価格に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス等の算定のための排出原単位データベース」の排出原単位を乗じて算定しています。 2024年度:グループ外取引による設備投資金額に排出原単位※7を乗じて算定。 |
|||||||||
| カテゴリ3 | スコープ1,2に含まれない燃料 及びエネルギー活動 |
② | 97.8% | ー | ー | 24,522 | 26,586 | 算定中 | |
| スコープ1,2排出量の算定において用いた活動量に、「サプライチェ ーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」または「IDEAv2.3(サプライチェーン温室効果ガス排出量算定用)」の排出原単位を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ4 | 輸送、配送(上流) | ② | 97.8% | ー | ー | 0 | 17,831 | 算定中 | |
| ~2023年度:輸送、配送についてのCO₂排出量は、Scope1で計上しています。 2024年度:製品・サービスの購入金額に排出原単位※8を乗じて算定。 |
|||||||||
| カテゴリ5 | 事業から出る廃棄物 | ② | 97.8% | ー | ー | 14,631 | ✓9,849 | 算定中 | |
| 廃棄物処理金額に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス等の算定のための排出原単位データベース」の排出原単位を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ6 | 出張 | ② | 97.8% | ー | ー | 1,591 | 1,557 | 算定中 | |
| 従業員数に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス等の算定のための排出原単位データベース」の排出原単位を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ7 | 雇用者の通勤 | ② | 97.8% | ー | ー | 3,681 | 3,592 | 算定中 | |
| 従業員数に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス等の算定のための排出原単位データベース」の排出原単位を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ8 | リース資産(上流) | ー | ー | ー | ー | 0 | 0 | 算定中 | |
| 上流のリース資産については、その稼働に伴うエネルギーをスコープ1,2で計上しています。 | |||||||||
| 下流 (販売) |
カテゴリ9 | 輸送、配送(下流) | ー | ー | ー | ー | 0 | 0 | 算定中 |
| 相鉄グループでは製品・サービスを直接最終消費者に提供しているため下流の輸送および流通は関連性がありません。 | |||||||||
| カテゴリ10 | 販売した製品の加工 | ー | ー | ー | ー | 0 | 0 | 算定中 | |
| 相鉄グループでは製品・サービスを直接最終消費者に提供しているため販売製品の加工は関連性がありません。 | |||||||||
| カテゴリ11 | 販売した製品の使用 | ② | 97.8% | ー | ー | 59,335 | ✓11,831 | 算定中 | |
| ~2023年度:算定前年度に販売された戸建て・マンションの床面積に「建築物エネルギー消費量調査報告の全建物総エネルギー床面積当たりのCO₂排出量の係数」と法定耐用年数を乗じて算定しています。 2024年度:算定年度に販売された戸建て・マンションの床面積に「建築物エネルギー消費量調査報告のマンションのエネルギー別消費量及び原単位の総エネルギー原単位」と法定耐用年数を乗じて算出しています。 |
|||||||||
| カテゴリ12 | 販売した製品の廃棄 | ② | 97.8% | ー | ー | 1,048 | ✓887 | 算定中 | |
| 主に算定年度に販売された戸建て・マンションの床面積にCASBEEの定める係数を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ13 | リース資産(下流) | ② | 97.8% | ー | ー | 51,063 | ✓35,485 | 算定中 | |
| 算定年度に賃貸している全ての物件の床面積に「建築物エネルギー消費量調査報告の全建物総エネルギー床面積当たりのCO₂排出量の係数」の排出量原単位を乗じて算定しています。 | |||||||||
| カテゴリ14 | フランチャイズ | ー | ー | ー | ー | 0 | 0 | 算定中 | |
| 相鉄グループではフランチャイズ事業を行っていないため関連性はありません。 | |||||||||
| カテゴリ15 | 投資 | ー | ー | ー | ー | 0 | 0 | 算定中 | |
| 相鉄グループでは投資事業を行っていないため関連性はありません。 | |||||||||
| スコープ3(カテゴリ1~15の小計) | ー | ー | ー | ー | 462,532 | 747,892 | 算定中 | ||
| 総合計 | ー | ー | 149,639 | 150,357 | 602,788 | 901,438 | 算定中 | ||
| 単位 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | |
|---|---|---|---|---|
| 取水量合計 | 千㎥ | 2,535 | 2,751 | 2,929 |
| 排水量合計 | 2,379 | 2,607 | 2,832 |
| 単位 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | |
|---|---|---|---|---|
| 総排出量 | t | 10,385 | 9,556 | 10,508 |
| リサイクル量 | 8,100 | 7,606 | 8,192 |
| 指標 | 単位 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 水資源 | 取水量 | 千㎥ | 793 | 792 | 922 |
| 排水量 | 637 | 647 | 825 | ||
| 対象施設数 | 28 | 30 | 57 | ||